Ученическое самоуправление

Одним из направлений построения школьных воспитательных систем является развитие школьного ученического самоуправления. Министерство образования Российской Федерации в число рекомендаций для образовательных учреждений включает создание систем самоуправления в школах.

Сегодня социальный заказ на развитие ученического самоуправления может быть реализован только в том случае, если он будет обеспечен грамотной методической поддержкой. В настоящее время и педагоги, отвечающие за воспитательную работу, и ученики имеют размытое представление об ученическом самоуправлении.

В современной теоретической и методической литературе нет единого мнения в определении термина "школьное самоуправление". В настоящий момент наравне с ним в педагогической среде можно встретить понятия "самоуправление", "ученическое школьное самоуправление", "соуправление" и др. Возможно, одна из причин того, что работники школ, методических учреждений и органов образования затрудняются определить сущность самоуправления, его назначение и функции в жизни школы.

В частности, одни доказывают необходимость утверждать в школе только административное руководство ученическим коллективом, другие утверждают, что следует развивать не самоуправление, а соуправление, третьи делают попытку подменить ученическое самоуправление общественным самоуправлением школы.

Наше понимание места ученического самоуправления в структуре школы основано на положении, согласно которому главный смысл самоуправления в том, что с его помощью участники школьной жизни получают возможность влиять на школьную политику – как через участие в принятии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами. Самоуправление делает школьную жизнь предметом совместного творчества всех её участников.