«Карельские каникулы»
Агеева Надежда Сергеевна

На осенних каникулах в нашей школе прошел профильный лагерь этнокультурной направленности «Карельские каникулы»! Участниками лагеря стали ученики 5-7 классов.

Программа лагеря включала мастер-классы по плетению поясов, изготовлению кукол-оберегов, средневековому карельскому костюму, а также по приготовлению традиционных пирогов. Погружение в программу лагеря состоялось в форме квеста «Карелия – край чудес».

На экскурсии в издательство «Периодика» ребята познакомились с процессом создания газет и журналов на карельском и финском языках. Выставка «Свет души моей» и мастер-класс по изготовлению линогравюры в музее-заповеднике «Кижи» вдохновили ребят на создание интерактивной «Мельницы знаний».

«Библиотека – это супер современное место!» — так Лиза С. описала свои впечатления об экскурсии в Национальную библиотеку Республики Карелия. Ребят поразили технические новинки и современная среда библиотеки.

Одним из запоминающихся событий лагеря, по мнению ребят, стала национальная игра kyykkä.

На финальном мероприятии участники презентовали творческие проекты и дневники практики.