ГТО для школьников

ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Нормативы ГТО

Нормативы ГТО 1 ступень (6-8 лет)
Нормативы ГТО 2 ступень (9-10 лет)
Нормативы ГТО 3 ступень (11-12 лет)
Нормативы ГТО 4 ступень (13-15 лет)
Нормативы ГТО 5 ступень (16-17 лет)

Нормативные документы

Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014 №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Методические рекомендации по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р.

Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года N 540.

Приказ Министерства спорта РФ от 11 июня 2014 г. № 471 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 15.12.2016 г. № 1283 "О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 08.07.2014 г. № 575 "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".