Набор в 10 класс 2020—2021 учебного года

Особенности введения ФГОС среднего общего образования

С 2020/2021 учебного года в образовательной организации обучение в 10-11 классах организовано по Федеральному образовательному стандарту среднего общего образования (далее — ФГОС). Учебный план ФГОС среднего общего образования позволяет оптимально организовать профильное обучение, т.е. реализовать индивидуальные потребности учащихся.

Универсальный профиль – способ организации обучения старшеклассников в соответствии с их индивидуальными предпочтениями и возможностями.

Учебный план профиля составляют:

• обязательные для изучения предметы, общие для всех учащихся;
  • учебные предметы для изучения на базовом уровне из каждой предметной области;
  • учебные предметы для изучения на углубленном уровне;
  • элективные курсы и факультативы (по выбору);
  • сетевое сотрудничество с вузами;
  • проектные практики.

Педагогический коллектив, учащийся и родители (законные представители) школьника заключают договор о сотрудничестве, в котором уточняются особенности изучения предметов (предметных областей) в течение двух лет.

Требование ФГОС среднего общего образования

В старших классах за два года количество учебных занятий на одного школьника — не менее 2170 и не более 2590. Учебный год в 10 классе – 35 учебных недель; в 11 – 34 недели.

Зачем старшеклассникам универсальный профиль обучения?

Универсальный профиль обучения предполагает, что школьник имеет предпочтения, выходящие за рамки содержания обучения в обычных профильных классах.

В универсальном профиле углубленное изучение предметов определяется участниками образовательных отношений самостоятельно. Универсальный профиль позволяет решить проблемы индивидуализации обучения в условиях, когда запросы старшеклассников разнородны или неочевидны.

Набор в 10 класс 2020—2021 учебного года

МОУ «Средняя школа № 2» объявляет набор в 10 класс 2020—2021 учебного года для получения профильного образования. С 2020 года обучение в 10-11 классах ведется в соответствии с Федеральным образовательным стандартом среднего общего образования. В вариативном учебном плане предусмотрены часы на индивидуальные образовательные траектории с учетом профессиональных предпочтений обучающихся, проектирование индивидуальных навигаторов профильного обучения, сетевое взаимодействие с вузами, организация социальных и профессиональных практик.

Целью обучения в старших классах является подготовка к получению высшего профессионального образования. Преимуществом получения среднего общего образования является более широкий спектр предлагаемых профессий.

Собеседование проводится 17- 23 июня с 10.00. до 14.00.